正在阅读:市长信箱关于对“关于市长信箱回复不满意情况上诉”作了答复
分享文章
分享到:

微信扫一扫

参与评论
0
当前位置:首页 / 文章 / 今日快讯 / 正文

信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见

市长信箱关于对“关于市长信箱回复不满意情况上诉”作了答复

转载 兴仁在线2020/12/29 18:30:00 发布 来源:兴仁市人民政府网 作者: 65 阅读 0 评论 0 点赞

信件标题:关于市长信箱回复不满意情况上诉

信件内容:关于市长信箱回复不满意情况上诉 兴仁市人民政府: 关于兴仁市住房和城乡建设局于2020年9月11日回复市长信箱事宜,根据我们业主现场了解的情况,与事实不相符,具体情况如下: 一、关于“业主委员会选举无效”事宜的核实情况,按照《贵州省物业管理条例》第二十二条符合首次业主大会会议召开条件,业主书面申请街道办事处、乡镇人民政府组成业主大会筹备组。业主大会筹备组由业主代表、建设单位代表、街道办事处或者乡镇人民政府代表、居(村)民委员会代表等组成,人数应为7人以上单数,其中业主代表所占比例不得低于筹备组总人数的1/2,筹备组组长由街道办事处或者乡镇人民政府代表担任。筹备组成员名单及基本情况应当自确定之日起3日内在物业管理区域公示。而锦绣都会小区成立筹备组成员中没有街道办事处或者居民委员会成员、也没有建设单位参加,我们都没有见到任何公示内容。筹备组都没有按照程序走,请问这个业主委员会是凭什么合法?凭什么召开业主大会? 二、关于“业主委员会部分成员不合规”事宜的核实情况,《物业管理条例》第二章第六条规定,房屋所有权人为业主(根据百度百科释义:业主是指物业的所有权人。业主可以是自然人、法人和其它组织,可以是本国公民或组织,也可以是外国公民或组织。物业与建筑上讲的业主本质上是一致的。都是指物业(产权)所有者。房屋租赁人不是业主)。龙明,登记房号为3-33-3,而3-33-3业主为李文华,他们既不是夫妻,也不是父子,凭什么是业主?谢光启,登记房号为5-8-5,而5-8-5房屋产权买受人为陆亚然;吕祖志,登记房号为9-32-4,而9-32-4房屋产权买受人为李永鲜。他们凭什么是业主?都不是业主凭什么有权成为业主委员会成员?宋波未交物业费时间为2019年4月1日开始,小区业主委员会成立时间为2019年10月份,请问是怎么核实的,谁去核实的? 三、按照《中华人民共和国物权法》第七十六条第四款“选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人”应当经专用部分占建筑物总面积过半数业主且占总人数过半业主同意。重庆滨湖物业管理有限公司在锦绣都会做服务工作有目共睹,没有出现任何消防安全事故和其他重大过失,为什么直接就和其他物业单位签订了物业服务合同?并且签订物业服务合同前没有在小区进行任何公示和宣传,我们业主从来都不清楚。 四、业主委员会在未遵照《贵州省物业管理条例》第六十条、第七十二条规定:在未召开业主大会公开选聘物业公司的前提下,由业主委员会会议就通过就与贵州金瑞达物业服务有限公司签订了新合同,且中标企业未进行相关公示。贵州金瑞达物业管理有限公司法人是李文荣(系龙明老婆,龙明本人也是股东),龙明作为业主委员会成员之一又代表贵州金瑞达物业服务公司与业主委员会违规签订新物业服务合同。按照《贵州省物业管理条例》第三十六条业主委员会成员应当符合下列条件(五)本人及其亲属未在本物业区域内从事物业服务工作,请问业主委员会签订此物业服务合同的目的是什么? 五、无故辱骂守法业主,是放任还是给予打击? 从2020年7月房开公示小区地下停车场于8月1日正式启用收费以来,业委会在小区公开让我们业主签字罢免现物业,承诺新物业进场后每月只收35元停车费,地下停车场是全体业主公摊面积,物业费降至1元/平方米。对于我们了解国家关于公摊面积计算方式的业主来说,知道这是业委会的一种误导宣传,也没有给予理会,在房开企业宣传期间,去办理了停车场月租卡,结果有业委会成员带头闹事,且冲击小区物业服务中心,围堵客户中心,将客户中心办公物资强行搬离,这仅仅就只是言语过激吗?有事没事就用喇叭在小区高声喧哗,业主的生活安稳和谐都不能保障,如何做到社区和谐? 综上所述,我们的请求就是请政府明确调查一下:1、业委会选举投票人的身份核实没有?如何核实的?2、选举人数及面积是否双过半?请政府给一个明确的回复不要一带而过或避重就轻的敷衍我们小老百姓。如不及早面对这些问题,只会助长部分投机倒把人的嚣张气焰,让兴仁市的社会风气越来越乱越来越差,社会稳定和谐将成为一句空谈。

来信人:陈**  来信时间:2020-09-17 18:34:24


答复信息

办理状态:已办结

答复内容:尊敬的网友,您好!感谢关注市长信箱,您所反映的问题经兴仁市住建局调查核实,现答复如下:一、关于“业主委员会选举无效”事宜的核实情况 根据《贵州省物业管理条例》第二十三条第3款规定:“首套房屋交付使用已满两年且交付使用的房屋套数达到总套数25%以上的”可以召开业主大会。经查,锦绣都会小区满足召开业主大会条件,可以召开业主委员会。召开业主大会时住建局、办事处工作员均到会发言,建设单位未参加,是业主大会召开存在的瑕疵,并不影响业主大会的选举结果。二、关于“业主委员会部分成员不合规”事宜的核实情况经再次核查,您所提及的三位业委会成员均是该小区业主,有权成为业主委员成员。业委会成员宋波未交物业费事宜:经核查,宋波未交物业费时间是在他被选举为业主委员会成员之后,未交物业费与他被选入业主委员会一事不冲突,不存在违规情形。三、关于“物业公司选聘程序不合法,公示结果无效”事宜的核实情况经核查,业委会为了保证公平公正,曾邀请重庆滨湖物业公司参与竞标,但滨湖物业公司未参与竞标。 贵州金瑞达物业管理有限公司是经业主同意业主委员会采用竞争性谈判选聘的。根据《贵州省物业管理条例》第二十六条第五款规定:“选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人,由业主大会决定,需要办理相关手续的,由业主委员会依法办理。”,该小区物业公司选聘程序合法,公示结果有效。解聘重庆滨湖物业公司及重新选聘新的物业服务公司事宜,已经过该小区业主同意。四、关于“违规的背后是否有经济利益链接”事宜的核实情况经查,业主委员会通过竞争性谈判选聘了贵州金瑞达物业服务有限公司来负责小区物业管理工作。双方于2020年6月15日签订了服务合同。业主委员会提供有谈判时的现场图片和会议记录,且当时业委会为了保证公平公正,邀请重庆滨湖物业公司参与竞标,滨湖物业公司拒绝参与。其程序合法,目前并未发现此事当中存在经济利益链接。如对此答复不满意,建议信访人走司法程序解决。五、关于“无故辱骂守法业主,是放任还是给予打击”事宜的核实情况 经查,确有存在言语过激行为。我局在接访锦绣都会业主委员会时,首先告知业主委员代表,地下停车位未纳入公摊计算,并让业主委员代表在会后向广大业主宣传,同时,要求业主委员会做好正面引导,各业主要依法依规维护自身合法权益;业主委员会表示,今后将客观准确宣传小区相关事宜,避免产生不必要的矛盾纠纷。经与信访群众陈福胜本人联系,了解其不满意上次我局信访答复的真实原因是:“陈福胜希望那些对他进行辱骂的业主能向他道歉,未能如愿,且我局未对相关业主进行处罚。”我局在了解真实诉求后,向陈福胜作了解释:此项要求不在我局职责范围,我局无权责令相关业主道歉,更无权对其进行处罚。业主(陈福胜)权益受损的权利主张应由该业主自行向相关部门提出,未经该业主授权其他人不得代为主张权利,建议信访人走司法程序维护自身合法权益。 兴仁市住房和城乡建设局 2020年9月18日

办理部门:兴仁市信访局  答复时间:2020-09-21 17:26:41

来源:兴仁市人民政府网

栏目:领导信箱-信件公示

已有0人点赞

广告招租1000.jpg

0条评论

 
承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规 0/300